noticias

27/07/2016- volver


PRESELECCIÓN DE MADRID DE MENORES Y CALENDARIO DE ACTIVIDADES

Compartir en Facebook Compartir en Twitter

Con motivo del próximo Campeonato de España de Selecciones Autonómicas de Menores que se disputará en el Club Padel Derio (Bilbao) del 23 al 25 de septiembre se publica la pre-selección de menores que nos representará en dicho Campeonato, así como un calendario de actividades de los próximos meses.

PRESELECCIÓN DE MADRID DE MENORES

Selección Femenina

INFANTIL FEMENINO

Carolina Galaz Sánchez – Campeona Absoluta de Madrid

Paula Besteiro Trapero – Campeona Absoluta de Madrid

Carla Pozuelo Salamanca – Ranking FMP

Mónica Gómez Rivas – Ranking FMP

Leticia Martínez López – Criterio Técnico

Alba López Blas – Criterio Técnico

 

CADETE FEMENINO

Cristina Carrascosa Cazorla – Campeona Absoluta de Madrid)

Cristina Rayo Cárdenas – Campeona Absoluta de Madrid

Isabel Delgado Iglesias – Ranking FMP

Ariadna Arias Fernández – Ranking FMP

Itziar Mayorga Eraña – Criterio Técnico

Patricia García Calderaro – Criterio Técnico

 

JUNIOR FEMENINO

Alicia Castellanos Durán – Campeona Absoluta de Madrid

Rocío Gayo Milla – Campeona Absoluta de Madrid

Lucía Comino Fernández de Bobadilla – Ranking FMP

Cristina Álvarez Narros – Ranking FMP

Malena Robledano Rodríguez – Criterio Técnico

Raquel Irazábal Irazábal – Criterio Técnico

 

Selección Masculina

INFANTIL MASCULINO

Ismael Rodríguez Mazario – Campeón Absoluto de Madrid

Daniel López Gutiérrez – Campeón Absoluto de Madrid

Emilio Sánchez Chamero – Ranking FMP

Roberto Belmont Pastor – Ranking FMP

Iker Gala Sánchez – Criterio Técnico

Álvaro López Luque – Criterio Técnico

 

CADETE MASCULINO

Antón Márquez Larrea – Campeón Absoluto de Madrid

Javier Collantes Guijo – Campeón Absoluto de Madrid

Iker del Valle González – Ranking FMP

Iván Ramírez del Campo – Ranking FMP

Alejandro González Pérez – Criterio Técnico

Alberto Muñoz Lorente – Criterio Técnico

 

JUNIOR MASCULINO

Julio Sierra Morales – Campeón Absoluto de Madrid

Alejandro Gil Muñoz – Campeón Absoluto de Madrid

Daniel de Castro Bautista – Ranking FMP

Patricio N. Belluati López – Ranking FMP

Javier González Barahona – Criterio Técnico

Jorge Nieto Ruiz – Criterio Técnico

 

CALENDARIO DE ACTIVIDADES

Del Jueves 25 al Domingo 28 de agosto:

Torneo IBP Ciudad de la Raqueta, organizado por la FMP con los mismos parámetros de inscripción de siempre, que puede servir como una toma de contacto para todos los jugadores para el Campeonato de España de la semana siguiente en Zaragoza.

Lunes, 5 de septiembre:

Publicación de la lista definitiva de la Selección Madrileña de Menores, con cuatro jugadores por categoría, que son los que viajarán definitivamente al Campeonato.

Del 7 al 11 de septiembre:

Torneo Menores Pala Padel Pro - Padel Soto Torrejón

Domingo 11 de septiembre:

Entrenamiento en sesión de tarde de la Selección de Menores FMP (horarios por confirmar), en las instalaciones de la FMP en el Parque Deportivo Puerta de Hierro. 

Domingo 18 de septiembre:

Entrenamiento en sesión de tarde de la Selección de Menores FMP (horarios por confirmar), en las instalaciones de la FMP en el Parque Deportivo Puerta de Hierro. 

Del 23 al 25 de septiembre:

Campeonato de España de Menores por Selecciones Autonómicas en el Club Pádel Derio (Vizcaya).