noticias

09/04/2018- volver


CAMPEONATO DE MADRID POR EQUIPOS DE 2ª CATEGORÍA

Compartir en Facebook Compartir en Twitter

Ayer finalizó el Campeonato de Madrid por Equipos de Segunda Categoría. Las lluvias de abril nos dieron una pequeña tregua durante la mañana del domingo y pudimos disfrutar de una emocionante jornada, que coronó como campeones de Madrid de Segunda Categoría al BREZO OSUNA G2, en categoría masculina, y al CENTRO DE PADEL LAS MATILLAS, en categoría femenina.

La final femenina comenzaba a las 11:00 horas. El Padel 2.0, que partía como primer cabeza de serie, derrotaba en semifinales al R.E.P. Pozuelo - Las Rejas por un marcador de 3-2. Por su parte, el Centro de Padel Las Matillas hacía lo propio con el R.E.P-Pryu Sports, también por la mínima (3-2)

En la ronda final, las jugadoras del Centro de Padel Las Matillas se impusieron 4-1 al Padel 2.0.  Sólo la pareja formada por Sandra de Julián y Esther Canales pudieron anotar su punto frente a Patricia Rodríguez y Alejandra Esteban por 6-1 7-6.

El resultado del resto de los enfrentamientos fue:

Pareja 2: Inés Lafuente / Cristina Molina vs. Mª Pilar Navarro / Beatriz Sánchez 6-2 6-2

Pareja 3: Rebeca Molero / Nuria Puerta vs. Virginia Matías / Ana Bastida 6-3 3-6 7-6

Pareja 4: Sarai Marchante / Miriam Pérez vs. Verónica Huertas / Laura Rodríguez 6-1 6-7 6-3

Pareja 5: María Mazariegos / Luz Mesones vs. Beatriz Portuondo / Blanca C. Jiménez 6-2 6-4

 

Arrancaba a las 11:30 la final masculina, que ponía frente a frente al experimentado Club Internacional de Tenis, que venía de derrotar al Club Villapadel en semifinales (3-2), con el Brezo Osuna G2, joven equipo que se deshacía también en semifinales de los primeros cabezas de serie, el Padel Sport Home, por idéntico resultado.

Los cruces 1 y 5 se los anotó el Club Internacional de Tenis: Roberto Cuens y Víctor Lamas vencieron a Víctor Renes y Héctor Olmeda 7-5 7-6, mientras que Fernando Garay y Jesús Alonso derrotaban a Óscar Fernández y Alberto Sanz 6-4 6-0.

Los enfrentamientos 3 y 4 caían del lado del Brezo Osuna G2: Samuel Ayala y Adrián García se imponían a Íñigo Suárez y Jesús López-Holgueras 6-3 6-4, y la pareja formada por Gonzalo Sancho y José Miguel Martín derrotaban a Ángel M. del Castillo y Pablo Monfort por un vibrante 4-6 6-3 6-4

Con el 2-2 en el marcador, la lucha por el título ponía todos los focos en el encuentro que disputaban César Madrid e Ignacio Peinado frente a Alberto Sánchez y Gonzalo Iglesias.  Un auténtico duelo de titanes que se decidió en el tie-break del tercer set, muerte súbita que se anotaron los jóvenes Cesar e Ignacio para dar el campeonato a su equipo, el Brezo Osuna G2, por un disputadísimo y emocionante 3-6 7-5 7-6.

 

¡Enhorabuena a todos!

- Puedes consultar el cuadro completo masculino AQUÍ

- Puedes consultar el cuadro completo femenino AQUÍ

- Puedes consultar el álbum de fotos de Facebook  AQUÍ