noticias

13/12/2021- volver


MASTER FMP 2021 - CRÓNICA FINAL

Compartir en Facebook Compartir en Twitter

Concluye la prueba más esperada del año, la gran fiesta del pádel madrileño donde los mejores jugadores de cada categoría (absoluta, veteranos, y menores) compiten por el título de ‘Maestros’.

MÁSTER ABSOLUTO

Marta Talaván - Lorena Alonso y Sergio Alba - Francisco Gil revalidan sus coronas.

Tanto el cuadro femenino como el masculino, las batallas finales se resolvieron en un cara a cara entre los dos mejores binomios, según el ranking.

Final Femenina

A las 10:00 de la mañana arrancaba la final femenina, protagonizada por Marta Talaván - Lorena Alonso, que venían de superar un complicado escollo en unas semifinales de vértigo frente a Claudia Fernández y Carlotta Casali (7-6 7-5), y por la pareja Ainhoa Rico – Rebeca López, que certificaban su pase a la final anotándose el triunfo en la tarde del sábado frente a las jovencísimas Águeda Pérez – Amanda López (6-2 6-3).

Marta y Lorena saltaron a pista con una concentración máxima en su juego, y no dieron opción a sus rivales. Más acertadas en los puntos decisivos, se adjudicaron una merecida victoria por un doble 6-2 en en una final sin fisuras en la que revalidaron su título de 'Maestras' por tercera vez consecutiva, siendo el quinto título a título personal para Marta y el cuarto para Lorena.

Final Masculina

La final masculina citaba en la pista central a las dos mejores duplas de este Máster. Miguel González y Adrián Ronco derrotaban en semifinales a Daniel López y Roberto Belmont (6-2 6-3), mientras que Sergio Alba y Francisco Gil llegaban tras sellar su billete contra Álvaro López Luque y Álvaro Delgado, en una semifinal que se adjudicaron con autoridad (6-1 6-4).

Tal como cita Miguel en su cuenta de Instagram al finalizar el partido, “el esfuerzo y el sacrificio es innegociable”. Los cuatro finalistas, acostumbrados a pelear hasta el límite no dando jamás un punto por perdido, dieron lo mejor de sí mismos regalándonos una batalla épica. Sergio y Xisco arrancaron con un juego muy firme para anotarse el primer set. Miguel y Adrián reaccionaron con garra y valentía, anotándose una trepidante segunda manga que se decidiría en la muerte súbita, para mandar el encuentro al desenlace final donde, ahora sí, Sergio y Xisco utilizaron todo su arsenal para imponerse 6-3 6-7 6-1, haciéndose con la corona por segundo año consecutivo.

Enhorabuena a las ‘Maestras’ y ‘Maestros’ que ponen, de esta forma, la guinda a su gran temporada.

Puedes ver las imágenes de la fase de las finales AQUÍ

Puedes ver las imágenes de semifinales y cuartos AQUÍ

 

MÁSTER DE VETERANOS

José Pedro Calvo Sotelo y Alejandro Rodríguez Magdalena conquistaron el título de ‘Maestros’ en +35 sumando todos los puntos en disputa, remontando un set adverso en un emocionante duelo ayer domingo frente a David Lillo y Ángel Izquierdo (6-7 6-3 7-5)

En categoría +45, Dani Gutiérrez y Rubén Gómez se hicieron con la corona terminando invictos este máster 2021, superando a José Luis Merino y Raúl Arias en la jornada definitiva (6-3 6-2)

En cuanto a los Seniors, Celso García Murillo y Francisco Aparicio se proclaman ‘Maestros’ con un pleno de victorias, anotándose los últimos tres puntos en liza frente a Pedro Sulé y Alejandro del Rey en un intenso y disputado enfrentamiento (4-6 6-1 6-3).

En cuanto a las féminas, Paz Alonso y Silvia Zarza defienden con éxito su triple corona en categoría +35, al superar en la jornada de ayer a Olga González y Mª Amor Rodríguez (7-5 6-3).

Bárbara Alcántara y Sonia Couret revalidan por quinta vez consecutiva su título en +45 en una batalla sin tregua, sin cuartel y casi sin respiro frente a Eva Ferrer y Celia Hernández (3-6 7-6 6-3). Mención especial para Bárbara Alcántara, que continúa invicta en el Máster de Veteranos habiendo conquistado el campeonato las seis ocasiones que se ha disputado.

Clasificación final

Categoría +35 Masculina:

1º José Pedro Calvo Sotelo - Alejandro Rodríguez Magdalena

2º Javier Latorre – David Lapastora

3º David Lillo – Jesús Ángel Izquierdo

 

Categoría +35 Femenina:

1º Paz Alonso – Silvia Zarza

2º Olga González – Mª Amor Rodríguez

3º Enriqueta García Vaquero – Marta Pemán

4º María Garrido – Eva Cuezva

 

Categoría +45 Masculina:

1º Rubén Gómez – Daniel Gutiérrez

2º José Luis Merino – Raúl Arias

3º Gonzalo Iglesias – David Coca

 

Categoría +45 Femenina:

1º Bárbara Alcántara -  Sonia Couret

2º Eva Ferrer – Celia Hernández

3º Helena de Arcos – Nuria Gil

 

Categoría +55 Masculina:

1º Celso García Murillo - Francisco Aparicio

2º Javier Camacho – Ignacio  Yohn

3º Pedro Sulé – Alejandro del Rey

4º José María Valverde – Germán Anllo

 

Puedes ver las imágenes del Máster de Veteranos AQUÍ

Puedes ver las imágenes de la entrega de premios AQUÍ

 

MÁSTER DE MENORES

Puedes consultar la crónica final del Master FMP 2021 de Menores en el blog de menores de la FMP (AQUÍ)

 

Puedes ver las imágenes del Máster de Menores AQUÍ

Puedes ver las imágenes de la entrega de premios AQUÍ